Начало ——Полезные статьи  ——Что за штука такая форекс

Что за штука такая форекс

В первую очередь это общий объём всех основных сделок по купле/продажи валюты и обмену одних денежных единиц определённой страны на другие денежные единицы других стран. Слово forex появилось вследствие употребления первых слов словосочетания FOReign EXchange Market. Рынок образовался в результате принятия решения министрами стран, которые являются членами Мирового Валютного Фонда о соглашении свободно плавающих курсов национальных валют.

Что делает Форекс таким привлекательным для инвестиций? Существует несколько причин, среди которых выделяют две. Первая причина, и, пожалуй, самая главная — признание валюты товаром. Причем валюта это такой товар, который постоянно нужен всем. К примеру, американская компания, которая покупает для своих спортсменов японские кроссовки, должна расплатиться с Японией йенами. Самим японцам жизненно необходима валюта Евро, с помощью которой они могут расплатиться с Францией за изысканные вина. Таким образом, на этом примере становится ясно, что в любой момент любая страна нуждается в любой валюте, только лишь в разном количестве, а это уже уходит на второй план. Вторая причина — постоянная необходимость в валютах других стран. Как и на любом рынке, рынок форекс регулируется законом спроса и предложения. Спрос и предложение на одну валюту постоянно меняется, и поэтому курс валюты не остаётся постоянно на одном и том же уровне. Кроме влияния спроса и предложения на курс валют, на валюту действуют и различные сторонние факторы, по типу производительности труда, безработицы, экономической ситуации в определённо взятой стране и инфляции.

Зарабатывают на рынке форекс посредством торговли. Зарабатывают здесь на разнице курсов валют. Что такое курс валютных пар? Это такая единица одной валюты, которая выражена в другой. К примеру, если «пара EUR/USD торгуется на уровне 1.547», то это значит, что за один евро предлагают 1 доллар и 547 центов.

Один курс всегда содержит только две котировки. Аск — так называют курс покупки, которая всегда находится справа, и бид — курс продажи, всегда находится слева. По цене, которую указывает бид — всегда можно продать валюту, которая стоит первой в незамысловатой аббревиатуре. По цене, которую представляет аск — можно купить, продав определённое количество той валюты, которая указана второй.

Основной принцип торговли здесь прост — купить дешевле, а продать подороже. единственное отличие от остальных бирж — на падении валюты здесь можно заработать.

Яндекс.Метрика