Начало ——Полезные статьи  ——Водогреи. Остерегайтесь неправильного выбора

Водогреи. Остерегайтесь неправильного выбора

Как долго прослужит ваш водонагреватель зависит, прежде всего от материала, который использовался при изготовлении. Материал, неподверженный коррозии - первый шаг к надежности. Небольшие водонагреватели изготавливаются обычно из меди, либо пропилена. Также нередким материалом является сталь. Металл не токсичен, прочен, а также не возникает каких-либо сложностей взаимодействия с высокими температурами, химическими соединениями. Хотите еще продлить жизнь своему водонагревателю? Поставьте антикоррозийный анод, и о нем можно забыть на 10 лет.

Если вода в регионе жёсткая, водонагреватели необходимо защитить от накипи. Для очистки воды используют специальные фильтры, которые помогают сделать воду менее жёсткой. В противном случае накипь будет оседать на тэне, и тогда его придётся время от времени чистить.

В случае, если в вашем кране жесткая вода, то при выборе типа водонагревателя, рекомендуем присмотреться к проточным. Обычно, известковый налет на них оседает меньше.

Однако, стоимость такой техники также будет выше, 70-600$. Если хотите посчитать сколько будет стоить для вас горячая вода, то прибавьте стоимость установки и текущие счета за электроэнергию. Поэтому одними из важных показателей водонагревателя являются и эксплуатационные свойства. В первую очередь, обращайте свое внимание не на мощность водонагревателей, а на отзывы пользователей. Для качественного и правильно установленного водогрея, два года службы работы без ремонта - это нормально.

Очень хорошо зарекомендовала себя итальянская тепловая техника. Стоимость водонагревателей-итальянцев лежит в пределах 70-500$, что делает их доступнее, по сравнению с английскими и немецкими собратьями, чья цена только начинается с 200 долларов. А ведь качество последних ненамного выше, дороговизна достигается только за счет теплоизоляции.

Чтобы подключить электрический водонагреватель, потребуется кабель. В комплекте большинства накопительных водонагревателей уже есть шнур с вилкой. Естественно, для подключения такого нагревателя в ванной комнате должна быть розетка (обязательно с заземлением!). Для розетки на 220В будет нужен трехжильный кабель, а для розетки на 380В - пятижильный кабель. Кроме этого обязательно нужно использовать устройство для защитного отключения водонагревателя и автомат на максимальный ток.

Подсоединение водонагревателя к стояку осуществляется при помощи металлополимерных или полимерных труб. А в случае подключение проточного водонагревателя может быть необходима арматура безопасности, в которой обязательно находится фильтр и регулятор давления. На входе в водонагреватель накопительного типа нужно установить редукционный клапан и обратный клапан. Также нужен предохранительный клапан с трубкой, чрез который вода будет сливаться в канализацию.

Для подключения водонагревателя и первого его запуска лучше обратиться к специалистам. Сотрудники специализированных компаний имеют разрешение на работу с электрической системой помещения и системой водоснабжения. Кроме того, если подключением водонагревателя занимались специалисты, вы получите гарантию на проведенную работу, минимальный срок действия которой составляет один год. В этом случае при возникновении какой-либо проблемы в работе водонагревателя, в течение срока гарантии вам бесплатно осуществить его ремонт.

Рынок водонагревательных приборов предлагает покупателям большое количество самых разных моделей. Узнать, чем одна принципиально отличается от другой, вы сможете только из уст профессионала. Вам предстоит определиться не только с маркой водонагревателя, но и с типом его размещения: вертикальный или же горизонтальный. Обычно советуют приобретать водонагреватели вертикального типа, так как стоимость подобных водонагревателей зачастую не очень высокая, и вполне доступна людям с невысоким уровнем доходов.

Яндекс.Метрика