Начало ——Полезные статьи  ——Что нужно знать о воде для загородного коттеджа

Что нужно знать о воде для загородного коттеджа

Последнее время в городе стараются не жить, а только работать. Жители нашей страны все охотнее покупают дома в пригородах, выбирают частные строения для проживания. Безусловно, свой коттедж или небольшой домик должен иметь весь комплекс городских удобств. Определенные причины не позволяют сделать централизованные сети водоснабжения, отопления, канализации. Поэтому чаще всего заказывается индивидуальная схема необходимых бытовых сетей. Тогда отопление дома, другие его системы выполняются на заказ, с учетом всех нюансов.

Одна из важнейших систем — водоснабжение. Даже, несмотря на то, что мы живем не в пустыне, и воды в стране достаточно, ее качество оставляет желать лучшего. Перед застройщиками часто стоит непростая задача — как сделать так, чтобы в доме всегда была чистая вода.

Для начала нужно выяснить, какой способ добычи воды подходит лучше всего. Все источники можно классифицировать (в порядке возрастания) по степени пригодности для человека: открытые водоемы, грунтовые воды, межпластовые безнапорные воды (это могут быть колодцы или природные родники), артезианские воды (они чище всех).

Идеально для нормального водоснабжения подходят только первые два типа источников. Открытые водоемы очень загрязнены, вода в них далека от совершенства. Грунтовые воды также не отличаются прозрачностью, их очистка требует больших финансовых затрат. Да и подача такой воды будет нестабильна.

Чтобы выяснить, насколько вода подходит для питья, нужно проверить ее соответствие ГОСТ 2874-82. В общих чертах, у питьевой воды должен отсутствовать неприятный вкус, а также ярко выраженный посторонний запах. Количество микроорганизмов в ней не должно быть выше определенного значения. Концентрация токсичных химических веществ проверяется строго в пределах нормы. Если вам нужно узнать качество воды, достаточно обратиться в местные органы СЭС.

Чтобы выполнить правильный монтаж водоснабжения нужно заранее рассчитать необходимый расход воды на потенциальные бытовые нужды. Конечная цифра будет зависеть и от времени года. Например, летом водопотребление значительно возрастает. Кроме того, увеличивается потребление жидкости и во время праздников, когда за городом часто собирается много гостей. Все это нужно учесть при проектировании системы водоснабжения.

Яндекс.Метрика