Начало ——Полезные статьи  ——Управление жилым комплексом

Управление жилым комплексом

Во вновь принятом Жилищном кодексе России не имеется понятия «управление многоквартирным домом», хотя данной деятельности посвящён целый раздел в документе. Ради того, чтобы дать определение данной области деятельности, надо выделить его признаки:

1. Деятельность. Подразумевает дело управления в определённых временных рамках. Временной сезон управления многоквартирным домом зависит от так называемого жизненного цикла дома, он начинается с момента постройки и заканчивается в момент сноса.

2. Объект. Любое управление направленно на какой-либо объект. По объекту управления можно выделить две черты управления многоквартирным домом:
- управление недвижимостью;
- управление общим имуществом в доме.

3. Субъект. Субъектом управления является лицо либо группа лиц, которые воздействуют на управляемый объект с целью его постоянного функционирования. Субъект управления осуществляется управленческую и организационную работу; принимает решения для достижения поставленных целей.
При управлении многоквартирным домом субъектами управления могут составлять: хозяева квартир либо лица, привлечённые для управления домом. В определенных случаях субъектом управления многоквартирным домом способны составлять органы муниципального самоуправления (в случае, когда собственники сами не выбирают способ управления домом, за них управляющую компанию выбирают органы муниципального самоуправления, п. 4 ст. 161 ЖК РФ).

4. Целенаправленность. Любая управленческая деятельность подразумевает достижение определённых целей и задач. Также управление многоквартирным домом осуществляется с целью обеспечения:
- благоприятных и безопасных условий проживания граждан;
- выполнение творение и услуг по содержанию и ремонту, в том числе капитальному;
- правильного функционирования вентиляционного оборудования, такого как приточная установка;
- реконструкции помещений в многоквартирном доме, строительству сооружений и сооружений;
- заключение договоров энергоснабжения, с целью обеспечение коммунальными услугами собственников жилых и нежилых помещений, а и пользователей жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
- осуществление мероприятий, направленных на обслуживание реализации всеми жильцами помещений в многоэтажном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоэтажном доме согласно с их долями в праве общей собственности на данное имущество;
- проведение мероприятий по благоустройству и озеленению придомовой территории;
- проведение мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, использования и распоряжения общей собственностью;
- защиты прав и интересов членов товарищества собственников жилья и т.д.

5. Согласованность и согласие. Управление многоквартирным домом может осуществляться лишь только на единых условиях, определённых и согласованных самими жителями. Собственники определяют эти условия сами, то есть обращаются за помощью к право-уполномоченному ими лицу, которое будет выступать доверенным лицом и представлять интересы всех собственников при выборе и заключении договоров с управляющими компаниями.

Таким образом, управление многоквартирным жилым домом - это согласованная деятельность собственников помещений в многоквартирном доме или лиц, привлеченных ими, направленная на обслуживание благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решения вопросов эксплуатации общим имуществом и предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Яндекс.Метрика