Начало ——Полезные статьи  ——Пилатес: основные принципы

Пилатес: основные принципы

Пилатес – это система физических упражнений, разработанная Джозефом Пилатесом.
Пилатес укрепляет мышцы тела, повышает гибкость и улучшает общее физическое состояние организма. Упражнения системы пилатес выполняются на ковриках и на специально разработанном Пилатесом оборудовании (напр. Reformer).

Основные принципы комплекса упражнений пилатес — это концентрация, контроль, центрирование, осознанное дыхание, координация, расслабление и направленные движения. Усвойте это, прежде, чем начинать тренировки. Пилатес, равно как и йога для начинающих не опасен — нет второй такой безопасной и эффективной программы.

Главные предназначения пилатеса — развитие координации, улучшение баланса тела, укрепление мускулатуры, улучшение осанки. В основе методики лежит тренировка «каркаса прочности» («Powerhouses»). «Каркас прочности» — это мышечная группа, которая расположена рядом с позвоночником. Иначе говоря, это опорная мускулатура. Все упражнения системы выполняются медленно и неторопливо, нет никаких резких движений, вследствие чего связки и мышцы не будут перенапрягаться. Вместе с этим тренируют и дыхание.

Основные принципы комплекса

Если вы еще новичок, то выполняйте упражнения без специального оборудования. Это исходные упражнения, разработанные Йозефом Пилатесом. В тренировки без инвентаря входит практически пять сотен упражнений, которые основаны на чередовании растяжения мышц и последующей нагрузки.

Контроль движений — это главный принцип методики. После регулярного выполнения упражнений мышцы позвоночника станут значительно крепче. Не менее важен в пилатесе и принцип концентрации. Концентрируясь, можно достичь гармонии тела и духа. Этим комплекс схож с таким занятием, как хатха йога. Вы должны мысленно контролировать каждое свое движение, все внимание направляйте на работу тела.

Один из важнейших принципов, на котором базируется пилатес — это дыхание. Оно играет очень важную роль. Правильное дыхание повышает контроль движений тела, способствует балансу. Для этого особое внимание уделяется тренировке дыхания диафрагмы.

Еще один из основных принципов — это центрирование. Это означает тренировки, которые направлены на укрепление центра тела, то есть на развитие «каркаса прочности». Эти мышцы начинаются от грудной клетки и простираются до таза. В этой области расположены самые важные органы человека. Развитие этих мышечных групп способствует укреплению спины и позвоночника, а это одна из главных задач, которые должен выполнять пилатес.

Помните, что все движения во время тренировок нужно выполнять очень плавно, медленно. Одно движение сразу переходит в следующее, между ними нет перерывов.

Яндекс.Метрика