Начало ——Полезные статьи  ——Подъем и перемещение грузов стреловыми самоходными кранами

Подъем и перемещение грузов стреловыми самоходными кранами

ВС-22-01

Для работ по подъему и передвижению грузов используют различные модели кранов. Иногда для этих целей необходима аренда автокранов. Если происходит подъем грузов на высоту от десяти до ста метров при помощи стреловых самоходных кранов всевозможных моделей, то граница, за которой начинается опасная зона, определяется таким же образом, как и в случае башенных кранов. Если стреловые самоходные краны (исключение — железнодорожные) устанавливаются и начинают работу на расстоянии менее тридцати метров от воздушной электрической сети или линии электропередачи, напряжение которой составляет более тридцати шести Вольт, то должны соблюдаться все условия наряда-допуска. Это расстояние (тридцать метров) рассчитывается от самого крайнего провода линии электропередачи до оси крюка в границах его рабочего вылета (вращение крана при этом 360°). Обязательное условие установки и работы данного оборудования в таком случае — присутствие руководящего лица, которое отвечает за безопасность работ по передвижению грузов при помощи кранов. Руководящее лицо должно контролировать работы, поставить роспись в наряде-допуске и следить за тем, чтобы обеспечивались безопасные условия работы, указанные в этом документе. Иногда для строительно-монтажных работ требуется аренда манипулятора.

гидроманипулятор

На стреловом самоходном кране установлен прибор, который сигнализирует о том, что стрела крана приближается на опасное расстояние к проводу с напряжением. Однако это не означает, что администрация может не производить выдачу наряда-допуска. Администрация в обязательном порядке должна поставить в путевом листе работника (крановщика стрелового крана) штамп о том, что крановщику запрещено самовольно устанавливать кран рядом с линией электропередач без наряда-допуска. При проведении строительных и монтажных работ наряд-допуск необходимо подписать главному инженеру или энергетику строительно-монтажного учреждения. Когда работы проводятся в зоне охранной линии электропередачи или в пределах разрывов, которые установлены для этих линий, наряд-допуск может выдаваться только тогда, когда есть разрешение в письменном виде от учреждения, эксплуатирующего линию электропередач.

В работах по подъему и передвижению грузов помимо кранов различных моделей используется и другая техника, к примеру, грузовик манипулятор.

Яндекс.Метрика