Начало ——Полезные статьи  ——Недвижимый залог

Недвижимый залог

Независимо от того, какова ваша кредитная история, получить деньги под залог имеющейся недвижимости всегда проще и выгоднее, о чем не стоит забывать. Выступить в роли залога законодательство сегодня разрешает квартирам, земельным наделам, любым строениям и сооружениям, даже недостроенным, но принадлежащим полноправно заемщикам.

В некоторых случаях сегодня проводится выдача кредита и на арендованное недвижимое имущество, но здесь должно быть соблюдено больше условий, и сумма займа точно будет невысока.

Если кредит малому бизнесу Москвы выдается именно под недвижимость, как и частным лицам, то непременно проведение государственной регистрации договора, иначе он попросту не будет считаться действительным.

Подписывать залоговый договор необходимо особенно внимательно, так как имеется, как правило, пункт о том, что банк имеет определенные права в плане распоряжения полученным имуществом – оберегите себя от рисков.

Кроме того, под залог недвижимости кредит непременно должен предоставляться только после проведения оценочных мероприятий, и факт оценки, равно как и описание стоимости имущества, должен отражаться в кредитном договоре, оценка проводится, как правило, за счет банка.

В настоящее время законодательством Республики Беларусь определены особенности залога земельных участков. Согласно ст. 89 Кодекса Республики Беларусь о земле земельные участки, находящиеся в частной собственности граждан Республики Беларусь, собственности юридических лиц Республики Беларусь, могут являться предметом залога только в качестве материального обеспечения своевременного возврата банковского кредита.

В Республике Беларусь письмом Министерства юстиции от 29 февраля 2000 г. № 08-2-10-2506, которым дан ответ на письмо Ассоциации белорусских банков, и письмом Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь от 14 февраля 2000 г. № 01-15/227, направленным в адрес Министерства юстиции*, также разъясняется, что если земля находится у залогодателя в пользовании, то здания и сооружения передаются в залог без залога земли или прав на нее.

Яндекс.Метрика