Начало ——Полезные статьи  ——Свойства и особенности монтажа материалов крыши на основу из фальцевой кровли

Свойства и особенности монтажа материалов крыши на основу из фальцевой кровли

Если на вашем доме смонтирована старая фальцевая кровля, то не стоит ее снимать — она послужит отличной основой для новых материалов, при условии, что ее листы не проржавели насквозь и не деформировались за время службы. На фальцевую кровлю легко укладывается, например, мягкая кровля Техноэласт или Унифлекс. Любой материал для обустройства кровли на полиэфирной основе, который имеет запас удлинения на разрыв в 30-50%, вполне подойдет для обновления поверхности крыши. Это необходимо для того, чтобы компенсировать температурную деформацию между старой и новой кровлями. А вот материал на основе из стеклоткани в данном случае не может быть использован — его удлинение на разрыв составляет всего 3%, чего явно недостаточно для качественного монтажа и многолетней службы крыши. Также для укладки на фальцевую кровлю нельзя использовать материалы на основе стеклохолста — такая крыша потребует ремонта уже на второй год после начала эксплуатации.

Перед проведением строительных работ, фальцевую кровлю следует тщательно подготовить. Такая подготовка заключается в том, чтобы выровнять поверхность кровли — для этого все фальцы загибают по направлению к поверхности крыши. По центру кровельные листы закрепляют с помощью гвоздей, чтобы они не изгибались волнами. Если на фальцевой крыше установлена система водослива, то часть ее деформируют и устанавливают обратно тогда, когда уже настелен весь профлист или мягкая черепица.

Если планируется не устанавливать на крышу водослив, то кровельный ковер укладывают на крышу в два слоя, располагая полотнища согласно требованиям СНиП. Если кровля имеет уклон от 15% до 35%, то кровельную поверхность дополнительно закрепляют металлической полосой перпендикулярно скату крыши. Настеленный на фальцевую кровлю материал подлежит обязательной фиксации как на коньке, так и на свесе крыши.

Если кровельный ковер примыкает к трубам, окнам или другим конструкциям, как, например, виниловый сайдинг, то их обязательно фиксируют в верхней части с помощью хомута или рейки.

Перед началом кровельных работ следует проверить состояние фальцевой кровли изнутри здания, зайдя на чердак. Очень часто, из-за нарушений в монтаже, на внутренней поверхности скапливается конденсат, что приводит к коррозии фальцевой кровли. Если она сильно проржавела, то настилать на нее новый кровельный материал нецелесообразно.

Яндекс.Метрика