Начало ——Полезные статьи  ——Может ли ребенок играть с любой игрушкой

Может ли ребенок играть с любой игрушкой

Ребенку иногда бывает трудно, а порой просто невозможно играть с некоторыми игрушками. Яркий пример — мягкие игрушки больших размеров. Если ребенок не в состоянии даже приподнять огромного тигра или собаку, то никакой игры с ними он не придумает. Максимум, для чего пригодятся такие игрушки — для украшения интерьера. А вот с маленькими мягкими игрушками дети играют охотно.

Во многом возможность использовать игрушку в процессе игры зависит от ее качества. Если на пирамидку детали нанизываются с большим усилием, а машинка не едет, потому что ее колеса не вертятся, то игра не получится. И наоборот, если все детали lego подходят друг к другу и легко соединяются, то ребенок проведет за игрой много времени.

Некоторые взрослые считают, что чем сложнее игрушка, тем она интереснее малышу. Это совсем не так. Иногда многочисленные функции игрушки могут привести ребенка в тупик, он просто не сможет придумать игру с ними. Если игрушка представляет собой слона на колесах, который напоминает еще и телефон с трубкой, то играть будет очень сложно. Лучше купить ребенку слона, игрушечный телефон и машинку, которую можно катать. А еще лучше купить игрушку, которая позволит самому придумывать и делать фигуры, например, лего. Можно подобрать такие игрушки для всех возрастов, и ребенку будет гораздо интереснее играть.

Ребенок будет играть с теми игрушками, от которых он получает удовольствие. Ребенок сам должен придумать игру, во многом он сам определяет, какая игрушка для него интересна, а какая нет. Многие взрослые удивляются, почему ребенок часами складывает простые деревянные кубики, а сложная поющая и мигающая игрушка пылится в углу. Дело в том, что ребенок ориентируется не на красоту игрушки и не на марку-производителя, как взрослые, а на то, что он сможет с этой игрушкой делать. Возможно, с лопаткой и ведерком он придумает больше игр, чем с дорогой электрической железной дорогой.

Никогда не надоедающие игрушки — те, в которых что-то можно менять: кубики, строительные наборы, конструкторы лего. Никогда не потеряют детской любви мячи, куклы, совочки. Именно с такими предметами дети играют охотно и подолгу. Сложные современные игрушки не всегда так могут увлечь ребенка.

Игрушка должна давать ребенку уверенность в себе, направлять его на поиск самостоятельных решений. Ребенок в игре абсолютно независим, с хорошими игрушками он сам придумывает истории, развивается и получает удовольствие.

Яндекс.Метрика