Начало ——Полезные статьи  ——История мужского букета

История мужского букета

Традиция дарить мужчине цветы пришла к нам с востока, точнее из Японии, где искусство икебаны породило массу традиций и обычаев, связанных с актами дарения цветов. Например, традиционно важный для всех азиатских стран праздник годовщины ребенка всегда сопровождается цветочной композицией по этому поводу. При этом смысловому наполнению букета отдают серьезную дань, дарить же цветы мужчинам на востоке всегда было обыденным делом.

Вся цивилизованная Европа не имела к этому изысканному обычаю никакого отношения до середины двадцатого века, когда мужчин худо-бедно тоже стали одаривать цветами. Сейчас купить букет цветов для мужчины можно довольно легко, ведь он-лайн каталоги – самые доступные и оперативные – предлагают действительно обширный выбор букетов для всех полов, возрастов и случаев жизни, и да, в этих каталогах есть отдельная категория цветов для мужчин.

Кстати, в древние времена в античном мире цветы преподносили властителям в знак своей покорности и уважения. Например, в Греции вместе с ключами от города при сдаче всегда дарили оливковую ветвь, а лавровый венок и букет из ирисов для победителя олимпийских или дельфийских игр всегда были самыми важными наградами для спортсменов и поэтов. Именно поэтому осовремененный обычай дарить цветы мужчинам в большинстве случаев все же связан с какими-то достижениями и удачами мужчины, а просто так букет мужчине дарить как-то неприлично. Правда, это в том случае, если мужчине дарит цветы мужчина… Женщине же позволено все, в древние времена женщины дарили цветы мужчине в знак особого внимания, а еще большее значение имело передаривание цветов, полученных от одного кавалера, другому. Это означало высшую степень заинтересованности женщины в мужчине, но почти всегда вело к кровопролитию, ведь женщина по определению не может оскорбить мужчину, а потому свою злость кавалеры прошлого вымещали на своих соперниках.

Мужские букеты стали нормой лишь сегодня в двадцать первом веке, когда специализация заставляет маркетинговые службы всех без исключения компаний разбивать клиентскую базу на сектора по самым разнообразным признакам для формирования новых потребительских аудиторий. Это довольно низменный и мещанский путь к тому, чтобы обычай дарить мужчине стал повседневной нормой, но хотя бы благодаря ему сейчас мужчина тоже может испытывать радость от подарка в виде букета цветов, а доставка цветов сможет привезти ему этот букет.

Яндекс.Метрика