Начало ——Полезные статьи  ——Пластиковые окна и их недостатки

Пластиковые окна и их недостатки

Об особенностях пластиковых окон написано и сказано много. Действительно, пластиковые окна – это тот случай, когда семья с любым достатком может украсить и обновить свой дом, а коммерческие и государственные учреждения смогут не выйти за рамки бюджета во время ремонта. Но, как и в любом деле, пластиковые окна имеют свои плюсы и минусы.

Про плюсы сказано достаточно, поэтому поговорим о минусах. Сразу стоит оговориться, что ситуации, описанные далее, гипотетические, и надеюсь, вам не придется проверять мои слова на деле. Но знать эти пункты все равно полезно. Пластик, несмотря на все обработки и пропитки, все равно материал химический. И при возникновении пожара, разумеется, пластик будет плавиться. Опасность состоит не только в том, что при горении пластик выделяет хоть и минимальные, но все же ядовитые испарения. Пластик не может гореть, поэтому запах дыма вы можете не почувствовать, если пожар начался именно с одного из окон. А в этом случае теряются драгоценные минуты, когда еще можно погасить огонь своими силами.

Если в доме случилась утечка газа, то герметичность, которую создают закрытые пластиковые окна, из плюса обернется в крупный минус. Если в доме есть сквозняки, или оконные рамы сделаны из материалов, пропускающих воздух, то газ будет в минимальных количествах выходить наружу, тем самым откладывая возможный взрыв. Но если в помещении все закрыто (а пластиковые окна совсем не пропускают воздух), то взрыв может случиться совсем скоро.

И снова герметичность пластиковых окон оборачивается другой, не самой привлекательной стороной. Проблема конденсата на пластиковых окнах знакома многим. В помещении, которое долго не проветривали, становится душно, повышается влажность, и, вспомним физику, образуется конденсат. Не только на окнах, он может появиться и на стенах. Но вот только со стены влагу легко убрать, а если конденсат появился на пластиковом окне, окно подлежит замене. Избежать этого просто – проветривайте помещение. Пластиковые окна очень удобно открывать сверху, чтобы не создавать сквозняки, и в то же время качественно проветрить комнату. Это и есть основные минусы пластиковых окон. Как видите, их немного, да и вряд ли вы с ними вообще столкнетесь.В любом случае, на сегодняшний день пластиковые окна – самый безопасный и самый экономичный способ застеклить окна. Хотя везде есть свои исключения.

Яндекс.Метрика