Начало ——Полезные статьи  ——Ландшафтный дизайн.

Ландшафтный дизайн.

По большому счёту ландшафтный дизайн – это искусство. Без него наши сады не были бы так прекрасны. Все благодаря ландшафтным дизайнерам, которые, не жалея времени, до мельчайших деталей продумывают и прорисовывают вид будущего творения – нашего сада. Именно благодаря ландшафтному дизайну, участки становятся садами - комфортными, уютными, с той особой атмосферой, которую придаёт яркое образное решение.


Существует много принципов ландшафтного дизайна, выделяют основные пять.
Во-первых, все в саду должно иметь свое функциональное соответствие. Приступая к созданию сада, мы должны чётко себе представлять, какие задачи нам предстоит решить, что именно нам требуется в саду. Об этом стоит четко рассказать ландшафтному дизайнеру, чтобы он мог правильно составить задание на проектирование.
Второй основной принцип ландшафтного дизайна – удобство перемещения. Перемещаться по саду должно быть легко и комфортно, для этого места отдыха должны быть спланированы в соответствии с эргономикой, дорожки должны быть плавными, а значимые объекты сада - расположены естественным образом.
Следующий, наиболее важный с эстетической точки зрения принцип – красота. Чтобы простое пребывание человека в саду превратилось в эстетическое удовольствие, ландшафтный дизайнер должен хорошо все продумать. Для того чтобы добиться высокой выразительности нужно придерживаться следующих действий: составлять растительные композиции по принципу контраста листвы, следить за общим силуэтом, активно включать малые формы, ландшафтный дизайн предусматривает и восприятие сада в динамике. Вершина ландшафтного искусства – это сад, составленный по принципу смены пейзажных картин при движении по дорожкам или простом повороте головы.
Прочность и надёжность всех элементов – важный момент в ландшафтном дизайне. Это касается и инженерно-конструктивных решений и стабильной декоративности растений, и выбора мест посадки.
Новизна дизайнерский решений - это последний из основных принципов ландшафтного дизайна. В каждом саду должен быть какой-то яркий элемент или дизайнерский приём. Это и отличает каждый конкретный сад от множества других садов.


Если мы хотим, чтобы сад был похожим на шедевр, нужно обязательно следовать этим пяти принципам. Основываясь на этих принципах, ландшафтное искусство просуществовало не одно тысячелетие и будет существовать еще долгие годы, ведь хорошие традиции должны жить. Все элементы сада, их характер и места расположения, общее композиционное и колористическое решение - должно быть продумано и осмыслено с точки зрения пяти принципов ландшафтного дизайна. Тогда Ваш сад будет неотразим.

Яндекс.Метрика