Начало ——Полезные статьи  ——Сток как необходимый элемент дренажной системы

Сток как необходимый элемент дренажной системы

Допустим, у вас есть дренажная система, но у нее нет стока. В таком случае, ее КПД будет равен нулю. Для качественной работы установки вы должны тщательно обдумать то, куда будет уходить вода. В некоторых случаях удобное расположение дома позволяет направлять воды в кювет или в ближайший водоем. Но не всякий дом стоит около озера или реки, а коттеджный посёлок без дренажной системы не столь уж комфортен!

Идеальным решением является возведение дренажного колодца около вашего дома. Общая схема дренажного колодца выглядит примерно так: яма метр в диаметре и в глубину два метра. Изнутри эта яма обложена кирпичами или бетонными кольцами. Для большего водоотвода щели между кирпичами цементом не заделывают. После этого во избежание заиливания колодец можно заложить битыми камнями и после этого покрыть дерном. Однако если вам позволяют финансы, вы можете приобрести сразу готовый колодец, который нужно только закопать в землю и он будет выполнять все необходимые функции.

Как вариант — оборудовать не колодец, а специальный водоем, в котором будет собираться вода, и использоваться в технических целях. Да и с эстетической точки зрения смотрится красиво — многие коттеджи в Подмосковье снабжены именно такими. Для того, что бы обеспечить наилучшее осушение водоема, в него необходимо поместить насос типа Grundfos АР12. Эта модель, выполненная из нержавеющей стали, отличается неприхотливостью и прочностью. Также, этот насос способен перекачивать очень загрязненную воду с твердыми частичками практически сантиметрового размера. На насосе нельзя экономить, ведь это покупка, сделанная на многие годы (если насос качественный). Хорошие дренажные насосы могут работать от десяти лет и нуждаются в минимальном уходе. Они очень легки в обращении, имеют простую и надежную автоматику. Тем более, насос обеспечит вас водой для полива участка и поможет контролировать уровень грунтовых вод.

Если вы скажете, что без дренажа выжить можно, то мы согласимся, но это применимо только для пустыни, но коттеджный посёлок в Подмосковье — это другие природные условия. Зимы с метровым слоем снегов, дожди каждую неделю, паводки весной. Именно для контроля воды и нужна дренажная система.

Кстати, во всех развитых Европейских странах нельзя получить права на строительство дома до тех пор, пока вы не предъявите подробнейшую планировку дренажной системы. Если вы не равнодушны к судьбе своего участка, то вам просто необходима правильная дренажная система.

Яндекс.Метрика