Начало ——Полезные статьи  ——Агротехнический рынок

Агротехнический рынок

Сельское хозяйство сегодня – это сложное сочетание науки и технологии, традиций и инноваций, причем сравнительно недавние изобретения быстро распространяются в этой, казалось бы, консервативной области экономики. Сельское хозяйство появилось десять тысяч лет назад, но большинство технологий, используемых в нем сегодня, были внедрены в течение последних двух столетий. Существенно изменились не только инструменты и механизмы, но и даже материалы – например, почвы. Улучшение почв было известно в древности. Теперь примитивные способы – подсечное земледелие или внесение примитивных органических удобрений – заменяются высокотехнологичными методами.

Химические удобрения появились в первой половине XIX века, в работах Дэви (1815) и Либиха (1840). Первоначально они встретили непонимание, однако теперь минеральные соединения для повышения плодородности почв применяются во всех развитых странах. Популярными остаются и органические удобрения: одним из важнейших их источников является торф. Продажа и доставка торфа , а также его переработка – один из важнейших компонентов современного агротехнического рынка. Тем более, что купить торф можно совсем недорого, а применять его можно в разнообразных целях, кстати, не только как удобрение – это прекрасный водный и атмосферный фильтр, утеплитель, используемый как подстилка для скота, и т.д.

Этот рынок довольно тесно смыкается с рынком строительных материалов и техники. Казалось бы, какие могут быть связи между такими вещами как блок контейнеры или бытовки и теплицы, строительные краны и тракторы, и т.п.? Между тем, те же блок контейнеры широко применяются в сельском строительстве (а бытовки можно часто видеть на дачных участках). Многие вещества, используемые в строительной индустрии, также применяются и в сельском хозяйстве. Например, песок. Песок строительный – один из важнейших, основных материалов, как при возведении зданий, так и при прокладке дорог или получении искусственных составов. Добыча, обработка, доставка песка необходима для создания песчаных почв, на которых произрастают бахчевые культуры, арахис и другие полезные растения. Кроме того, песок – это необходимый для земледелия любого уровня дренаж.

Как ни парадоксально, щебень – также известный, в основном, как строительный материал – тоже принадлежит к породам двойного применения. Известкование почв – популярная в сельском хозяйстве процедура, а известь, очевидно, добывается из соответствующей горной породы. В то же время, щебень известковый широко используется в строительстве. Из-за своей невысокой прочности (марки М300-600, что в 2 – 4 раза уступает прочным маркам щебня), он не так ценится, как щебень гранитный или базальтовый. С другой стороны, он отличается широким распространением, дешевизной и вполне пригоден для многих строительных операций. То же самое относится к глинам – едва ли не самому универсальному и перспективному виду строительных материалов. Глины в агрикультуре используются не только как основа для почв, но и как основа для керамзита и других полезных соединений.

Яндекс.Метрика